Рубрики
Oracle

Как я сдавал экзамены на OCP. Часть четвертая: Database Administration II. Успех.

Ну что ж. Вчера я-таки сдал экзамен 1Z0-053 Database 11g Administration Workshop II 🙂 Теперь я почти что OCP. Осталось еще кое-что, но это уже не так сложно как экзамен. Так что хочу поделиться некоторыми соображениями по этому поводу с вами.

И вновь я не буду повторяться о том, как происходит сдача, ибо об этом можно прочитать в моих предыдущих постах:

Добавлю только что, в этот раз я пошел сдавать в УЦ «Инвента». Определился с датой, записался, пришел, подтвердил свою личность двумя документами :), сфоткался, расписался — вперед!

Экзамен 1Z0-053 состоит из 78 вопросов, на которые надо ответить за 2 часа. Основная тема вопросов — backup/restore во всех возможных вариациях: cold/hot, частичный/полный, duplicate database, все виды flashback и все такое прочее. Простых вопросов на знание параметров БД и инстансов не так уж и много.

В этот раз я решил подготовиться более основательно. Начал, по традиции, с очередного прочтения All-in-One Exam Guide. В очередной раз прочитал эту тысячу страниц, прошел все тесты в конце каждой главы. Но на этом не остановился. Нашел в инете замечательный сайт examcollection.com, на котором можно скачать разные дампы тестов в формате VCE. Для 1Z0-053 там есть даже несколько вариантов. Я не хочу и не буду вам советовать зубрить эти тесты и больше ничего не читать. Это неправильно, тем более что тесты не совпадают на 100% с реальными. Я готовился по-другому: я открывал тест со всеми вопросами без ограничения времени в режиме обучения и начинал отвечать, при этом сразу проверяя правильность своего ответа. В некоторых дампах (например в 388) на некоторые вопросы есть развернутые комментарии, очень советую их внимательно прочитывать, ибо в них вы можете найти новую полезную информацию. Если в вопросе или в вариантах ответа я встречал незнакомые слова, я тут же шел в гугль искать про это на docs.oracle.com. Уж где-где, а там можно найти развернутый ответ на любой вопрос. Вот так планомерно в течение пары недель я прошел все вопросы из одного дампа. Затем посмотрел еще другие, но в них в, большинстве случаев, вопросы повторялись, да и времени уже особо не было.

В этот раз я справился с экзаменом примерно за час, не стал тянуть кота за хвост и завершил экзамен. Результата, правда, сразу не увидел, мне написали, что я получу его по почте в течение 30 минут. Собрался, доехал до работы, а там уже письмишко 🙂
Итоговый результат вот такой:
ocp-1z0-053-my-exam-results

Мне кажется, очень даже не плохо.

Теперь осталось дело за малым: для получения OCP сертификации, необходимо, чтобы Oracle подтвердил обучение по одному из соответствующих курсов. Я полез заполнять эти формы подтверждения и обнаружил, что учился-то я по курсам Administation Workshop I && II для 10-й версии!! А экзамены сдавал уже по 11g. Так что формы я, конечно, заполнил и отправил, но так же написал письмо с вопросом «а зачтется ли это или придется проходить обучение?» Жду ответа…

UPD 1: Получил ответ на свой вопрос. Как я и предполагал: «We request you to kindly submit your course details towards the Oracle 11g DBA OCP certification track.» 🙁 Придется идти учиться.