Рубрики
Life

Капельный полив для вашей дачи

Всем привет! Редко получается написать что-то в блог, хотя блокнотик с идеями только растёт 🙂 Сегодня хочу рассказать вам про систему капельного полива, которую я собрал на даче. Всем, у кого есть дача с растениями или грядками — крайне рекомендуется к прочтению!

Уверен, что многие слышали или даже сделали уже себе капельный полив, но так же знаю, что есть те, кто не очень хорошо представляет, насколько это просто или сложно сделать. Так вот, ничего сложного в капельном поливе нет, собирается он легко, стоит всё не дорого, а выгода — однозначна. Ну да обо всём по порядку. Расскажу про свою конфигурацию и весь процесс.

Кушать свои огурчики, помидорки, перчик и прочие овощи хочется, но чтобы они уродились, их мало просто посадить, надо ещё и всё лето ухаживать. Мало того, что чтобы полить за выходные надо перетаскать 500−700 литров воды, но надо ещё поливать и среди недели! Но у нас на даче никто не живёт, мы приезжаем на выходные, а в течение недели может быть очень жарко, поэтому растения не выдержат пяти дней на солнце, им нужна влага. Да и таскать каждые выходные по 500 литров не очень интересно, можно найти более приятное времяпрепровождение. Приезжать среди недели, поливать и уезжать обратно — довольно неудобно, отнимает и время и силы. Поэтому, одной из целей проекта капельного полива — была возможность автоматического полива без ручного вмешательства. А второй — избавление себя от необходимости ручного полива каждые выходные 🙂 Наши спины были этому ооооочень рады!)

У нас на даче 18 грядок формата 3м х 1,2м. Они расположены в 3 ряда по 6 грядок, с проходами между ними. Для начала я набросал схему грядок с примерными размерами, чтобы рассчитать необходимые комплектующие.

Для удобства и большей гибкости решено было сделать возможность включения или выключения полива любой грядки не зависимо, потому что какие-то культуры созревают раньше, какие-то позже и поливать всегда всё — нет смысла. На самих грядках культуры могут быть посажены как в три ряда, так и в два, поэтому на этапе проектирования я закладывался на три ленты на грядку, а уже по факту сборки — где-то были собраны конфигурации на две.

Поскольку в течение недели на даче никого нет, всё электричество так же выключается, то в качестве источника воды решено было использовать большую ёмкость на некотором возвышении над землёй, чтобы естественного давления воды хватало для полива. 

Для этой цели я решил сам сварить «Куб». Хотелось и сварку получше освоить и просто было интересно, и в удовольствие, сделать что-то физически осязаемое своими руками, удовлетворив инженерные позывы, а не только в виде битов и байтов 🙂 

Куб получился шикарный! Он сварен из 2мм листового железа, рёбра усилены обычными 20-ми уголками, для надёжности все швы внутри промазаны герметиком, а чтобы железо не ржавело — всё покрашено изнутри и снаружи краской. Объём — 1 кубический метр 🙂 1м х 1м х 1м

Куб стоит на постаменте высотой 130 см. Вот такое давление воды при полном кубе.

Перейдём к грядкам. Трасса от куба до каждой грядки сделана слепой трубкой 20мм. А отвод на грядку уже выполнен трубкой 16мм, к которой через готовые переходники подключена капельная лента. На входе трассы стоит сетчатый фильтр на всякий пожарный, редуктор ставить смысла нет, тут нет такого давления. Монтируются все переходники, трубки, ленты — не просто, а очень просто. Самое сложное — пожалуй было надевать некоторые элементы на трубки, потому что довольно туго шло. Совет: опустите конец трубки в горячую воду на несколько секунд и она наденется легко и не принуждённо 😉

Ну и завершающий штрих: это кран с таймером. В интернете можно найти кучу вариантов контроллеров за любые деньги, программируемые как только можно, но они стоят не дешево и вообще требуют электричества 🙂 Мне же такие варианты не подходят. Но не беда, есть контроллеры и для моего случая. Прекрасный контроллер на двух батарейках, 8 программ, можно настроить полив в любой день и в любое время! Ну и для того, чтобы можно было включать полив вручную, не через контроллер, я подключил всё через быстросъёмные садовые коннекторы.

Ну и немного статистики: 1000 литров воды полного куба выливаются при включенных всех 18 грядках за примерно 4 часа. То есть это примерно 55 литров на грядку. Я настроил полив по вторникам и четвергам с 19 до 21 вечера, когда солнышко уже ушло и не светит напрямую, и как раз в перерывах между выходными. Если грядок меньше, то соответственно и воды хватит на дольше. В выходные просто накачиваю воду в куб и всё.

Ну и как же без фоток урожайных грядок! 🙂