Рубрики
Life

Подкасты, которые я слушаю, v2019

Всем привет! Ох, как давно я не писал ничего в блоге! А тут вот и повод нашёлся. Как некоторые из вас знают, я уже примерно 6 лет записываю подкасты (SDCast & RadioJS), а слушаю их и того больше. У меня часто спрашивают, какие же подкасты я слушаю сам. Примерно 5 лет назад мой список выглядет вот так. Но с тех пор многое изменилось.

В этот раз я решил разбить подкасты на группы с некоторыми комментариями, вдруг они покажутся кому-то полезными.

Группа №1.

Подкасты, с самым большим КПД для меня. Я слушаю почти все выпуски, очень редко пропускаю.

Software Engineering Radio LogoSoftware Engineering Radio — The Podcast for Professional Software Developers.

www.se-radio.net

Пожалуй, самый старый подкаст, с которого всё началось. Очень разные гости и тематики, целая команда ведущих, не все, правда, мне нравятся и умеют сделать интересные беседы, но всё же. Удивительно, но порой бывает ужасное качество звука — и это прям очень раздражает, радует, что редко.

6 Minute English Logo6 Minute English

http://www.bbc.co.uk/programmes/p02pc9tn

Короткие 6-минутные выпуски на какие-то темы, фразы, грамматику или что-то такое в английском языке. Я не англичанин, так что регулярно узнаю что-то новое.

 

6 Minute Grammar6 Minute Grammar

http://www.bbc.co.uk/programmes/p02pc9wq

Примерно тоже самое, что и выше, но только про грамматику. Раньше был один подкаст, потом грамматику вынесли в отдельный.

 

 

The English We SpeakThe English We Speak

http://www.bbc.co.uk/programmes/p02pc9zn

Совсем короткие, буквально 2−3 минутные выпуски про какой-нибудь оборот речи, устоявшееся выражение, про которое вы не прочитаете в книжках.

 

Frontend Weekend LogoFrontend Weekend

frontendweekend.ml

Подкаст Андрея Смирнова, где он берёт интервью у различных известных людей из мира разработки. Приятные душевные беседы о жизни, опыте, технологиях, истории успехов и провалов.

 

Microsoft Research Podcast LogoMicrosoft Research Podcast

https://www.microsoft.com/en-us/research/blog/category/podcast/

Подкаст с различными начальниками и руководителями каких-нибудь исследовательских проектов в MS. Да, тут не будет глубоких технических подробностей, но зато обсуждается проблематика каких-нибудь вещей и то, как и какие технологии могут помочь решить эти проблемы. Познавательно.

Soft Skills Engineering LogoSoft Skills Engineering

softskills.audio

Относительно новый подкаст про софт-скилы. Два ведущих с шутками и юмором отвечают на 2 вопроса по теме, которые им может задать любой слушатель на сайте. Конечно некоторые ответы применимы только в Америке, но в целом, можно узнать много интересного.

The Art Of ProgrammingThe Art Of Programming

theartofprogramming.podbean.com

Один из старейших подкастов от коллеги Антона @golodnyj. Разные интересные гости, различные темы. Бывают и моно выпуски.

 

 

Laowaicast - подкаст про КитайLaowaicast — подкаст про Китай

laowaicast.ru

Тоже один из старейших подкастов, выпускающийся на протяжении многих лет. Просто подкаст про жизнь в Китае: образование, работа, транспорт, налоги, жильё, политика, рождение детей — да про всё.

 

DevOps Дефлопе подкаст LogoDevOps Дефлопе подкаст

devopsdeflope.ru

Подкаст с двумя ведущими и разными гостями. Но основной тематикой подкаста является, как ни сложно догадаться, DevOps. Есть выпуски в виде мини интервью, записанные на конференциях. Я начинал слушать этот подкаст, когда его ещё вели Ваня и Никита. Сейчас ведущие уже другие, но гости и темы интересные.

Jazz.Ru Podcast | Слушать Здесь LogoJazz.Ru Podcast | Слушать Здесь

www.jazz.ru

Один из старейших подкастов про музыку в рунете. Последние годы выходит крайне нерегулярно, но всё же выходит 🙂 Для любителей джаза и интересующихся — однозначно.

 

A State of Trance Official Podcast LogoA State of Trance Official Podcast

astateoftrance.com

Подкаст от Armin Van Buuren. Слушаю, чтобы переключиться от рассказов и немного развеяться %)

 

 

Noise Security BitNoise Security Bit

noisebit.podster.fm

Нерегулярный подкаст ресёчеров и хакеров в области практической безопасности: начиная от взлома автомашин, телефонов, различных hard’n’soft систем и заканчивая фаззингом чипов и процессоров %) Совсем другой мир для меня, но от этого не менее интересный и познавательный.

The Big Beard Theory LogoThe Big Beard Theory

beardycast.com/category/podcast/tbbt/

Подкаст про науку и космос. На самом деле у ребят целая пачка подкастов, но я слушаю только этот. Один ведущий, Антон Поздняков, рассказывает про различные физические космические явления, новости из мира освоения космоса. Иногда приходят интересные гости, так или иначе связанные с космосом и наукой.

Группа №2.

Подкасты, которые я слушаю не все или не полностью и не всегда.

DevZen Podcast

DevZen Podcast

devzen.ru

Еженедельный подкаст про IT, разработку и прочие смежные темы. Почти в каждый выпуск приходят интересные гости. Слушаю каждый выпуск, но бывает пропускаю части про телефончики, новые игрушки, приставки и темы слушателей.

 

linkmeup. Подкаст про IT и про людейlinkmeup. Подкаст про IT и про людей

linkmeup.ru

Когда-то этот подкаст был исключительно про сети и передачу данных. Сейчас в рамках одного фида идёт несколько направлений подкастов: это и основной про сети и смежные технологии, подкаст сисадминов, так называемые шоты, это мини интервью, записанные на конференциях, и какие-то посиделки. Слушаю почти всё, за исключением этих самых посиделок и уж очень сетевиково-специфичных тем.

Podlodka PodcastPodlodka Podcast

t.me/podlodka

Еженедельный подкаст про айти и не только. Начинали ребята с мобильной разработки, но потом перепрофилировались, и сейчас обсуждают вообще любые темы, порой даже не очень связанные с айти. Бывают зовут интересных гостей. Ведущие молодые и горячие со всеми вытекающими.

Hanselminutes - Fresh Talk and Tech for Developers LogoHanselminutes — Fresh Talk and Tech for Developers

hanselminutes.com

Регулярный подкаст от Скотта Хенсельмана в виде интервью с различными гостями и на различные темы. В целом классный подкаст, приятно слушать. В основном пропускаю выпуски про всякие буткампы, продуктивность и вот что-то такое. Видимо подустал уже от этих тем.

Пятиминутка PHP LogoПятиминутка PHP

5minphp.ru

Подкаст Петра Мязина про PHP, но и не только. Хоть я и не программирую активно на PHP последние годы, тем не менее стараюсь быть в курсе происходящего в мире PHP. Выпуски не очень длинные, так что слушаю все. Иногда бывают гости, которые рассказывают про какие-то новые проекты или конференции в контексте PHP.

Пятиминутка React LogoПятиминутка React

5minreact.podster.fm

Ещё один подкаст от Пети, но на этот раз про JS и React. Такие же короткие выпуски с новостями из мира JS и фреймворка React.

 

 

Flutter Dev Podcast LogoFlutter Dev Podcast

soundcloud.com/flutterdevpodcast

Совсем молодой подкаст про flutter и dart. Я с некоторых пор заинтересовался flutter’ом и с интересом послеживаю, что происходит с ним и его экосистемой.

 

Мысли и методы (бывш. Хекслет) LogoМысли и методы (бывш. Хекслет)

www.patreon.com/freetonik

Подкаст от одного из старейших и интереснейших подкастеров рунета Рахима Давлеткалиева. Выпуски про разное: в основном про личные мысли, впечатления и жизненный опыт Рахима, и ещё немного про науку и IT.

 

Веб-стандарты LogoВеб-стандарты

https://web-standards.ru/podcast/feed/

Еженедельный подкаст от Вадима Макеева и Ко про веб, CSS, JS, браузеры и новости из мира фронтенда.

 

 

Мой отец философ LogoМой отец философ

vk.com/myfatherphilosoph

Подкаст про философию, историю философии и философах. Два ведущих, отец и сын Барсуковы. Не самая близкая и понятная мне тема, но слушаю и пытаюсь понять 🙂

 

Радио-Т LogoРадио-Т

radio-t.com

Один из старейших подкастов рунета про IT. Слушаю его практически с первых выпусков. Но честно говоря, подустал уже. А поскольку выпуски выросли под три часа — почти не слушаю, но и не удаляю совсем.

 

Full Stack Radio LogoFull Stack Radio

fullstackradio.com

Подкаст про веб-разработку. В каждом выпуске обычно интервью с каким-нибудь гостем из мира веб-разработки, автором какой-нибудь библиотеки, фреймворка или книги. Правда, на мой взгляд, ведущий несколько больше говорит своих мыслей порой, чем даёт возможность высказаться гостю, но тем не менее.

The Changelog LogoThe Changelog

changelog.com/podcast

Достаточно старый подкаст про IT и смежные темы. Выпуски бывают разные, разной длинны и качества, бывают гости, бывают интервью на конференциях.

 

New.HR Podcast LogoNew.HR Podcast

podcast.newhr.ru

Ещё один свеженький подкаст в моём списке от Киры Кузьменко про HR и смежные темы. В каждом выпуске интересный гость. Слушаю про различные аспекты работы HR подразделения, его функциях, задачах, взаимодействии с айтишниками.

Radio QA LogoRadio QA

radio-qa.com

Подкаст в основном про QA и тестирование, но порой и про всё подряд. Слишком много ведущих, из-за чего порой получается много жарких дискуссий, иногда без особой полезности. Но бывают интересные темы и гости.

 

Sebrant chatting LogoSebrant chatting. Он же Трёп Себранта.

asebrant.libsyn.com/website

Нерегулярный подкаст Андрея Себранта на тему технологий. Его просто приятно слушать. Бывают записи каких-нибудь докладов или гости (обычно хорошо знакомые ведущему).

 

The Five-Minute Geek Show LogoThe Five-Minute Geek Show

fiveminutegeekshow.com

Ещё один коротенький и не смотря на описание нерегулярный подкаст Мэта Стауффера про всякое. Записывает он, судя по звуку, обычно из машины, высказывает какую-нибудь посетившую его мысль: про технологии, резюме, смену работу, проекты, карьеру. Ну а почему бы и нет.

LP LogoLP. Он же Любимые пластинки

https://3lp.me/feed/

Подкаст про любимую музыку Вадима Макеева, Славы Олиянчук и Маши Аникеевой.

 

 

Паша + Слава LogoПаша + Слава

it.asm0dey.ru

Новый подкаст в моём списке. Трое ведущих обсуждают всякое из своей айтишной жизни. Пока послушал несколько выпусков всего. Порой кажется, что ребята просто собрались и решили обсудить какие-то вопросы между собой, абсолютно забыв, что вообще-то они пишут подкаст %)

Группа №3.

Подкасты, которые или уже мертвы или просто давно не выходили, но тем не менее заслуживающие внимания.

Code Podcast LogoCode Podcast

codepodcast.com

Подкаст Андрея Саломатина, некогда моего соведущего по подкасту RadioJS. Очень круто сделанные выпуски в не совсем привычном формате: берётся какая-то тема и выпуск состоит из мини интервью и ответов различных гостей по заданной тематике, например конкурентность, система типов и прочее. Ну и гости — не абы кто. Всего было записано чуть больше десятка эпизодов, но очень советую послушать, они не потеряли в актуальности и полезности ни грамма!

Mapping The Journey LogoMapping The Journey

mappingthejourney.com

Подкаст от одного индуса с характерным акцентом на английском языке. Лично мне тяжеловато воспринимать его. Но вы посмотрите кто у него в гостях! Райн Далл, Джеймс Гослинг, Бьярн Страуструп и другие! Всего было выпущено порядка 15 эпизодов — я бы рекомендовал все послушать.

CTOcast LogoCTOcast

ctocast.com

Подкаст от белорусских айтишников, в котором они приглашают в гости СТО различных компаний и стартапов и беседуют о проекте, процессах, технологиях и бизнес-составляющей. После трёхлетнего перерыва, появился новый выпуск. Так что есть шанс, что подкаст ещё жив 🙂

Sound of Symfony Logo

Sound of Symfony

soundofsymfony.com

Ещё один крайне нерегулярный подкаст из мира PHP и фреймворка Symfony. Выходит один-два раза в год или того реже. Но слушаю по старинке, что называется.

 

Вокруг Лондона за 40 шагов с Константином Пинаевым LogoВокруг Лондона за 40 шагов с Константином Пинаевым

londopolia.com

Подкаст про Англию и Лондон в частности, беседы с гостями. Перестал выпускаться в 2016 году. Но какие есть выпуски — вполне можно послушать.

 

Безопасность для всех LogoБезопасность для всех

stuw.github.io

Еженедельное, информационно-развлекательное шоу об информационной безопасности. Короткие, в среднем до 10 минут, выпуски с новостями из мира ИБ и освещением каких-то тем, протоколов, технологий и инструментов. Перестал обновляться летом 2019 года, надеюсь это временно.

Звук - VIGOROUS SPACE LogoЗвук — VIGOROUS SPACE

www.vigorousspace.co/zvoook

Подкаст для аудиоманов про аудио-устройства и технологии звука. Подозреваю, что умер в 2018 году.

 

 

#RadioFlazm Logo#RadioFlazm

flazm.podster.fm

Подкаст про независимую разработку игр в небольших командах. Очень давно не обновлялся. Но уже были периода затишья. Так что может ещё и что-то будет. Для тех, кому интересна тема разработки игр, есть живой и регулярно выходящий подкаст Сергея Галёнкина «Как делают игры». Но мне этот как-то пришёлся больше по душе на тот момент.

Run Loop Podcast Logo

Run Loop Podcast

t.me/iltsarev

Молодой подкаст про всякое айтишное. Жаль, но несмотря на то, что там трое ведущих, ребята продержались около года. Слушаю не всё, но порой бывают интересные гости и темы.

 

Фух. Ну вот, перечислил! Кстати их получилось ровно 42! %)) Я не специально! На самом деле, это не все, есть ещё несколько, но поскольку я их мало слушал или только начал — не могу пока сказать про них что-то конкретное. Сейчас моя ёмкость потребления подкастов заполнена почти на максимум, и появление новых подкастов почти наверняка приведёт к вытеснению каких-то существующих. И это при том, что русские подкасты я слушаю в среднем на 1.5x скорости, а на английском на 1.1х-1.2х. Но это нормально. Конкуренция — это хорошо! Если кто-то сдулся, а кто-то придумал и запустил новый и интересный подкаст — почему же не начать его слушать вместо первого!

Надеюсь, этот список поможет и вам найти для себя что-то новое и интересное.